Музейная экспозиция В.С. Высоцкого

Музейная экспозиция «В.С. Высоцкий»

В 2001 году в кабинете русского языка по инициативе Евгении Степановны Неустроевой, учителя русского языка, Заслуженного учителя России появилась экспозиция, посвященная В.С. Высоцкому. Инициатива была одобрена и развита директором гимназии Шемелиной Ларисой Ивановной. Постепенно материал стал пополняться новыми экспонатами. В гимназии нашлось много поклонников среди учеников и учителей творчества поэта, актера и исполнителя В.С.Высоцкого. В настоящее время в музейной экспозиции собраны: книги, эстампы с информацией о его творчестве, коллекция аудиоконцертов (30 экз.), картина А.П.Карпунова, гипсовый бюст изготовленный известным в нашем городе скульптором Д. Ёлкиным , пластинки и т. д.

В 2007-ом году экспозиция пополнилась новыми уникальными материалами. Они были переданы в дар гимназии Анатолием Олеговичем Ро - папы Ани Ро, ученицы 11 класса. Анатолий Олегович был в музее В.С. Высоцкого в г.Москва и считает, что в нашей гимназии имеются такие уникальные материалы, которых нет в Москве. Анатолий Олегович всю свою жизнь является поклонником и фанатом Владимира Высоцкого, был на его похоронах в 1980 году в Москве. Все материалы, собранные им представляют большую ценность и доступны гимназистам. В музейной экспозиции В.С. Высоцкого (в настоящее время экспозиция расположена в кабинете Мировой художественной культуры) регулярно проводятся классные часы, творческие вечера учителями: Новиковой К.Н., Неустроевой Е.С., Яковлевой Н.Н..

«Он умер. Да...

И всё же он поёт

И песни не дадут нам жить спокойно.»