Блокадный Ленинград

27 января в рамках Единого классного часа, посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады,  учащиеся  10 А класса посетили городской краеведческий музей. Для ребят было проведено мероприятие «Непокоренные», в ходе которого им рассказали о страшном времени ленинградской блокады, показали мастер-класс по приготовлению блокадного хлеба. Кроме этого, ребята своими руками изготовили открытку для Ваниной Е.Н., которая участвовала в освобождении Ленинграда. Каждый из участников мероприятия написал добрые пожелания и слова благодарности на этой открытке Елене Николаевне. Помнить о защитниках нашей Родины – это  наш нравственный долг.

Учащиеся 10а класса

Учащиеся гимназии посетили экскурсию в Краеведческом музее, посвящённую 77 годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Дети узнали об трагических и героических днях, полных страданий, голода и холода, которые пришлось пережить жителям осаждённого города во время Великой Отечественной войны. Экскурсоводы музея рассказали о блокадном хлебе, из чего его пекли, и как он был ценен. Волонтёры раздали детям "хлебные карточки" и четвертинки чёрного хлеба. В присутствии детей был замешен хлеб по рецептуре военных времён, желающие могли попробовать его на вкус. В завершение экскурсии были возложены цветы к памятнику мемориального комплекса в центре города.

Учащиеся 7б класса