За вклад в развитие Ленинска-Кузнецкого

Лебедева Светлана Геннадьевна – опытный, творческий руководитель и учитель, достигающий значительных результатов в профессиональной деятельности.

Лебедева С.Г. вовлекает учащихся в проектную и исследовательскую деятельность патриотической и краеведческой направленности. Учащиеся, выполнившие исследовательские работы под руководством Лебедевой С.Г., являются призерами VII Областной научно-практической конференции  исследовательских работ обучающихся младшего (2-5 классы) и среднего звена (6-8 классы) «ДИАЛОГ-2018», (2018), XVΙΙ областной научно-практической конференции исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций «Кузбасские истоки» (2018 год). Награждена почетной грамотой департамента образования и науки Кемеровской области за подготовку призера V областного конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист», посвященного 75-летию образования Кемеровской области и 100-летию со дня государственной архивной службы России, (2018). Под руководством Лебедевой С.Г. учащиеся гимназии восстановили историю «Детской музыкальной школы №12» г. Ленинска-Кузнецкого, описали боевой и трудовой путь участников Великой Отечественной войны – наших земляков: танкиста Кожаева Е.П., военного летчика Сабдарова, Героя Советского Союза Г.И. Кузнецова.

Лебедева С.Г. является куратором волонтёрского объединения МБОУ «Гимназия №12», координирует профориентационную работу гимназии. Награждена благодарственным письмом департамента образования и науки Кемеровской области за руководство работой учащихся – победителей областного конкурса «Профессия, которую я выбираю» в номинации «Интервью с высококлассным специалистом», (2017).

Под руководством Лебедевой С.Г. учащиеся занимаются экологической работой. Светлана Геннадьевна награждена благодарностью НО «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-регионам» за активное участие в межрегиональном социально-экономическом конкурсе «Родная земля», посвященном Году экологии и 100-летию заповедной системы России (2017).

Лебедева С.Г. разработала компьютерную игру «Культура Кузбасса» для учащихся 8 класса, которую представила на Кузбасском образовательном форуме – 2019.

Лебедева С.Г. – активный участник конкурсов профессионального мастерства, выставок. Награждена дипломом лауреата областного конкурса «Музыкальная и художественная культура Кузбасса на уроках и во внеурочной деятельности» в номинации «Путешествие в виртуальный мир искусства», (2018), почетной грамотой Министерства образования и науки Кузбасса за победу в областном конкурсе «Кузбасс – малая Родина» в номинации «Кузбасс и кузбассовцы в годы Великой Отечественной войны», (2020), дипломом лауреата областного конкурса «Педагогические таланты Кузбасса» в номинации «Педагог-исследователь в области краеведения», (2020).

Учащиеся под руководством Лебедевой С.Г. ежегодно представляют город Ленинск-Кузнецкий на областных конкурсах, где становятся победителями и призёрами: областной конкурс «Жизнь в гармонии с природой», (2018); областной конкурс детской эстрадной песни «Музыкальный лабиринт» в рамках художественно-образовательного проекта «Юные Звезды Кузбасса», (2018, 2020, 2021), областной конкурс «Сибирская звонница», (2020).

Лебедева С.Г. более 20 лет играет на домре альт в муниципальном оркестре русских народных инструментов. Выявляет музыкально одаренных детей и мотивирует их на обучение в детской музыкальной школе Ленинск-Кузнецкого городского округа.