О музее

Класс-музей А.С.Пушкина был открыт 6 июня 1999г. в день 200-летия великого поэта. Автор создания - директор гимназии, Заслуженный учитель РФ Шемелина Л.И.

Класс-музей располагается в кабинете литературы и является как музеем, так и учебным кабинетом.

Цель создания музея:
Организовать на базе гимназии и сотрудничающих с ней организаций культурно-образовательное пространство, способствующее гармоничному развитию личности ребёнка, обеспечивающее преемственность духовных, культурных, национальных традиции.

Задачи музея:

• Определить и экспериментально проверить степень эффективности идеи музейной педагогики в воспитательно-образовательном процессе гимназии.
  • Создание благоприятных условий для раскрытия и развития творческих способностей ребёнка.
  • Организация исследовательской и поисковой работы.
  • Сохранение, поддержка и развитие традиций гимназии.
  • Проведение культурно-просветительской работы.

Основные направления работы:

• Историко-патриотическое.
  • Информационно-просветительское.
  • Поисково-исследовательское.
  • Художественно-творческое.
  • Образовательное.

Результаты работы:

2016 -2017 г.

• Муниципальный этап областного конкурса на лучшую организацию работы музеев образовательных организаций.

Номинация «Разработка занятия» – 2 место.

2014 - 2015 г.

• Городская НПК 7-11 класс – Гетман А., 11г класс, 1 место

2013 - 2014 г.

• НПК «Эрудит» - Смирнова Д., 11г 1 место Литературоведение
  • Конкурс творческих работ к 25-летию вывода войск из Афганистана - Смирнова Д., 11г класс, 1 место

2012 - 2013 г.

• Областная НПК «Истоки» - Фетисова Эллина, 8г класс, 3 место секция « Литературное творчество»
  • Областная НПК «Истоки» - Кириллова Алена,10г класс, 3 место секция «Литературоведение"
  • Городской конкурс чтецов прозы В.П. Астафьева - Каныгина Анастасия, 9 г класс, 2 место
  • Городская НПК 7-11 классы - Клещеров Сергей,10г класс, 1 место,Секция «Литературоведение»

2011 - 2012 г.

• Пополнение экспозиции музея (экспонаты подарены гимназистами и оформлены членами актива музея)
  • Статья в городской газете "Здесь обретает сердце пищу..." председателя совета музея Мирошиной Евгении (сентябрь 2011 г.)
  • Общегородской конкурс "СУЭК-Кузбасс: моя Компания, мой Город", поэтический портрет "Такой обычнй парень" - 3 место (Фетисова Эллина, 8 класс).
  • Исследовательская работа "Эволюция модели двоемирия в русской литературе на примере некоторых фольклорных сказок, поэмы М. Ю. Лермонтова "Мцыри", романа Ф. М. Достоевского "Белые ночи", повести И. А. Бунина "Чистый понедельник" - 1 место городская НПК секция "Литературоведение" (Клещеров Сергей, 10 класс).
  • Исследовательская работа "Тема "вечной идеи" в повести А. С. Пушкина "Пиковая дама" и в повести Н. В. Гоголя "Шинель" - 3 место областная НПК "Истоки" (Кириллова Алёна, 10 класс).
  • Литературное творчество - 3 место областная НПК "Истоки" - Фетисова Эллина, 8 класс)
  • Городской конкурс "Как я с семьей безопасно проведу каникулы" - 2 место (Рыбкина Настя, 10 класс).

2010 - 2011 г.

• Пополнение экспозиции музея (экспонаты подарены гимназистами)
  • Общегородской конкурс «СУЭК-Кузбасс. Моя Компания, мой Город», поэтический сборник «Шахт перебирая имена» - 1 место (Фетисова Эллина, 7 класс).
  • Исследовательская работа «Реминисценции к образу бедной Лизы Н.М.Карамзина у А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого» (1 место городская НПК, 1 место Областная НПК «Истоки» - Мирошина Евгения, 9 класс).
  • Исследовательская работа «Тема розыгрыша в повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» (1 место областная НПК «Эрудит» - Фетисова Эллина, 7 класс).

2009 - 2010 г.

• Межрегиональный конкурс на лучшее знание государственной символики России - диплом лауреата (Клещеров Сергей, 7 класс).
  • Туристическая поездка учащихся 6 класса по пушкинским местам в г.Санкт-Петербург.
  • Оформленный альбом по результатам поездки.
  • Пополнение экспозиции музея (экспонаты привезены из туристической поездки, в том числе из квартиры-музея на Мойке 12 и Дачи А.С.Пушкина в г.Пушкино).
  • Реферат «Особенности Болодинского периода в творчестве А.С.Пушкина» для интеллектуального марафона, проводимого КемГУ (Кириллова Алёна, 7 класс).
  • Общегородской конкурс «СУЭК-Кузбасс. Моя Компания, мой Город», поэтический сборник «Шахтёрский год» - 1 место (Стрельцова Алина, 10 класс
  • Победитель городского конкурса проектов на муниципальный грант в номинации «Гражданином быть»2010 Пополнение экспозиции музея (экспонаты подарены гимназистами).

2008 - 2009 г.

• Музей А.С. Пушкина зарегистрирован на сайте «Школьные музеи в Интернете»

2007- 2008 г.

• Городской конкурс по музейной педагогике - 1 место

2006 - 2007 г.

• Городской конкурс литературно-музыкальных композиций - I место2000 - 2001 г.
  • Городская научно-практическая конференция, "Тема игры и случая в повести Пушкина "Пиковая дама", Адельгареев К. - I место
  • Всероссийский конкурс социальных проектов, проект "Создание класса-музея А.С.Пушкина", Шайхутдинова Е. - диплом победителя

2005 - 2006 г.

• Городская научно-практическая конференция, "Роль игры в произведении А.С. Пушкина "Пиковая дама""", Кардович Е. - I место