Праздники, традиции

Система воспитательных мероприятий МБОУ "Гимназия №12" включает в себя КТД, традиции, классные часы.

Ничто так не скрепляет коллектив, как традиции.

К традициям мы относим такие праздники, как "Новый год", "День Св. Валентина", "Последний звонок", традицией стала ежегодная посадка деревьев. К традициям мы относим и гимназические фестивали - особое время и пространство для гимназистов. Здесь происходят различные события, возникает атмосфера, кардинально отличающаяся от повседневной жизни.

Фестиваль «День знаний» проходит 1 сентября и открывает новый учебный год. Учителя и гимназисты рады встрече друг с другом.

Фестиваль «Посвящение в гимназисты» - обряд посвящения, вручения новым жителям Республики, первоклассникам, верительных грамот, принятие клятвы гимназиста, подарки первоклассникам.

«День рождения Республики» - свечи на именинном торте, поздравление Президента.  В гимназии учреждена особая премия - «Золотой Пегас» включающая в себя несколько номинаций. Среди них: «Умник года», «Исследователь года», «Открытие года», «Спортсмен года», «Активист года», и самая престижная - «Гимназист года». Ежегодно в день рождения республики самые талантливые гимназисты получают заслуженную грамоту «Золотой пегас».

Традицией стало проведение литературных гостиных, которые проводит и готовит актив музея А.С. Пушкина, встречи с интересными людьми, выпускниками школы №12 в рамках музея «Назад в будущее».